L'approche Multi-sensorielle en EHPAD
Date de dernière mise à jour : mardi 5 juillet 2022
Développer la capacité exploratoire, le bien-être et la détente physique des personnes agées en institution
Objectifs Opérationnels
- Se sensibiliser à l’éveil sensoriel comme source de revalorisation et de plaisir
- Développer une pratique de communication, d’animation et de soins
- Accompagner autrement, par la détente, l’exploration et la découverte

Contexte
Il n’existe pas de traitement curatif de la maladie d’Alzheimer.
La priorité est donnée aux approches non médicamenteuses pour diminuer les symptômes liés à la maladie. L’approche multisensorielle développe la capacité exploratoire, le bien-être et la détente physique des personnes âgées vivant en institution par le biais de stimulations sensorielles et l’aménagement d’espaces dédiés.
Objectifs Opérationnels
- Apporter une autre forme de bien-être aux personnes âgées dépendantes
- Faire vivre des séances stimulantes aux résidents
- Redonner du sens à la relation soignant / résidents
Programme
MODULE 1 . L’EXPÉRIENCE SENSORIELLE
Le corps, les 5 sens et l’éveil corporel
- Le développement de la personne
- L’expérience sensorielle
- La communication et les sens
- Le plaisir et la détente par l’approche sensorielle
Le vieillissement corporel et sensoriel
- La variabilité du vieillissement selon les personnes
- Les conséquences du vieillissement corporel
- L’expérience de la privation corporelle et ses conséquences
L’expérience sensorielle chez les personnes déficientes cognitives/et ou mentales
- L’intérêt de la stimulation sensorielle
- L’exploration comme mode d’apaisement des troubles comportementaux
- L’approche : Définition / Historique / Cible / Les grands principes / Les objectifs / L’environnement / Par Qui ?
L’expérience sensorielle dans les pratiques quotidiennes
- L’inspiration multisensorielle dans les soins
- L’inspiration multisensorielle dans les activités d’animation
- L’inspiration multisensorielle dans l’espace et dans l’environnement
MODULE 2 . ÉVEILLER LES SENS AU QUOTIDIEN
L’approche comme inspiration à de nouvelles pratiques du « CARE »
- Définition du concept original de stimulations sensorielles
- Des idées majeures à exploiter pour de nouvelles pratiques
- Intérêts et adaptation élargie du concept multisensoriel
La détente et l’exploration comme éveil à soi, aux autres, au monde
- Satisfaire autrement les besoins des sujets âgés
- Prendre en compte les déficits sensoriels et évaluer les ressources
- Permettre l’entrée en relation et l’ouverture au monde par le biais des sens
- Un projet à personnaliser
La réappropriation corporelle
- L’enveloppe corporelle et sensorielle comme identité
- Le toucher sensoriel selon Winnicott
- Le concept du moi-peau selon Anzieu
- La pulsion d’attachement selon Bowlby
La mémoire corporelle
- La mémoire émotionnelle et procédurale
- Le travail sur la réminiscence sensorielle
- La mise en mot de l’expérience
La communication et l’expression corporelles
- Le mouvement du corps
- La vibration et le balancement
- L’équilibre
La respiration, le contrôle du souffle et la vibration de la voix
- Respiration, détente et relaxation
- Le contrôle du souffle comme découverte sensorielle
- La voix, la vibration, la prosodie
MODULE 3 . APPROCHE SENSORIELLE EN PRATIQUE
L’éveil sensoriel dans les soins et la relation quotidienne
- La place de la stimulation sensorielle dans les soins
- Les différé tes qualités du toucher adaptés aux besoins
- Le geste, la voix, le regard, le rythme, le jeu dans la relation de soins
- L’approche sensorielle lors de soins et des activités
- Les ateliers dédiés
L’éveil sensoriel chez les personnes atteintes de démences
- Optimiser les ressources du sujet âgés
- Mise en route de nouvelles orientations
- Aménagement et compétences techniques
- Comment utiliser la stimulation sensorielle
Enrichir le monde environnant : créer une ambiance de détente
- Architecture, mobiliers et décorations des lieux et espaces à vivre
- Des espaces et frontières à définir
- Stimuler les sens par des couleurs, la musique, le toucher, les goûts
- Proposer des expériences sensorielles variées
- Adapter l’espace et l’environnement
- Définir un cadre et une organisation spécifique
Intervenante
Psychologue clinicienne, Formatrice spécialisée en soins palliatifs, gestion de la douleur, bientraitance et en gérontologie
Pédagogie
Une pédagogie, très interactive et dynamique à partir de l’expérience des participants.
Exercices d’appropriation à partir de cas concrets.
- Mises en situation avec les stagiaires
- Apports d’outils méthodologiques.
- Elaboration d’un plan d’action personnel à mettre en oeuvre dès l’issue de la
formation.
Analyse de cas pratiques ( les mises mises en situation peuvent faire l’objet d’une action supplémentaire sur site et en présence de résidents consentants),
Réflexion et échange des difficultés rencontrées et proposition de solution d'amélioration,
Elaboration d'un plan d'action individuel.
Modalité d'évaluation
Les acquis sont évalués à l'oral ( quiz, questionnaire, étude de cas) tout au long et/ou en fin de formation.
Evaluation de la formation par les stagiaires en fin de session ( évaluation à chaud)
Remise d'une attestation de formation et d'une attestation de présence et/ou émargement délivrée à chaque participant
Suivi proposé par l'intervenant ( modalités déterminées par les participants en concertation avec l'intervenant )
Evaluation de la formation à 3 mois ( évaluation à froid)
Modalités et délais d’accès
- Convention de formation si l'inscription est initiée par l'employeur dans le cadre du plan de développement de compétences
- Contrat de formation individuel si l'inscription est initiée par le participant lui-même ( particulier)
- Inscription par téléphone ou directement sur le site ( onglet inscription)
- Possibilité d'inscription dès la mise en ligne des dates et jusqu'à la veille de la formation (J-1)
- Evaluation de la formation par les stagiaires, en présence du commanditaire, en fin de session.
- Remise d’une attestation de formation
- Suivi proposé par l’intervenant ( modalités organisées avec l’intervenant)
- Evaluation de la formation à froid à 3 mois. ( document à renvoyer)
Tarifs, Dates et Lieux pour cette formation
Intra : nous contacter au 03 80 28 08 02
Inter : nous contacter au 03 80 28 08 02
Prochaines sessions
Formation sur site, dates déterminées à la demande
Accessibilité aux Personnes en situation de handicap
Les formations en inter et intra sont dispensées dans des salles d'établissements ERP en conformité avec la réglementation PMR en vigueur ( salles de séminaires d'hôtels, cliniques, hôpitaux, EHPAD...)
Si le handicap ne permet pas d’intégrer une de nos formations quelque soit son format, nous vous orientons vers les services de l’AGEFIPH/ PRITH afin qu’une solution satisfaisante soit trouvée.
Ce qui ne se voit pas dans notre programme
Les stagiaires n’intègrent durablement les connaissances et les savoirs pratiques que s’ils éprouvent des émotions. IMPACTANCE développe depuis plusieurs années maintenant dans ses formations une approche Neurocognitive et comportementale.
Cette formation est porteuse de bien-être, de motivation, d’implication et de performance !